Россия
24.10.2023 23:47

Наемнику ЧВК Вагнера, который вернулся с войны в Украине, пришлось через суд доказывать, что он не умер. В родном поселке успели открыть мемориал в память о нем, пишет «Сибирский экспресс».

В сообщении говорится, что житель Кабанского района республики Бурятия (его имя не сообщается) вступил в ЧВК и уехал в Украину, где в мае 2023 года был ранен.

После лечения в госпитале и демобилизации мужчина связался с близкими, которые рассказали ему, что он числится погибшим и якобы был похоронен. А в его родном поселке открыли мемориал погибшим участникам российского вторжения в Украину, на котором была фамилия «вагнеровца».

Наемник обжаловал акт о собственной смерти в суде. Для подтверждения личности мужчины показания давали его родственники. Кроме этого, понадобились «отпечатки пальцев из базы МВД России», пишет «Сибирский экспресс» со ссылкой на пресс-службу Кабанского районного суда. «Вагнеровец» смог аннулировать свидетельство о смерти.

Ранее сообщалось, что в России родственники мобилизованных призвали отправить на фронт силовиков и мигрантов для ротации.

Из-за больших потерь на фронте Россия начала мобилизацию среди выпускников техникумов и профессионально-технических училищ (ПТУ) на Дальнем Востоке, обещая им "большие деньги". Сообщается, что оккупационные агитаторы предлагают выплату в размере 600 тысяч рублей (или 6200 долларов) и обеспечение в размере не менее 200 тысяч рублей (или 2000 долларов) для тех, кто готов пройти службу в армии.

Напомним, в России священник предложил отправлять на фронт наркоманов. Кроме того, в некоторых регионах России начали отлов мигрантов для вручения повесток. Подвласным российским СМИ Кремль запретил писать о мобилизации.