окоп
25.10.2023 17:17

Оккупанты под Авдеевкой применяют тактику вагнеровцев-зеков и кротов: они начали рыть тоннели в сторону города. Таким образом они пытаются подготовить "неожиданный" штурм позиций ВСУ.

"Это серьезная опасность… Действительно, это проблема, потому что они могут выскакивать в непосредственной близости от наших позиций. Соответственно, это будет фактор внезапности для наших военных", - считает военный эксперт Олег Жданов.

Говоря о скорости рытья туннелей, Жданов заявил, что определить ее сложно: "Параметров миллион, начиная с того, сколько человек машут лопатами, применяются ли средства малой механизации при рытье. Я думаю, что применяется. Плюс - какие грунты. Скорость может сильно отличаться".

При этом эксперт добавил, что нужно для уничтожения вражеских туннелей:

"Посмотрим, как будут бороться с этими туннелями. Самый эффективный способ - артиллерия. Но для этого нужно, чтобы разведка хорошо поработала и определила, где эти туннели, где входы/выходы, чтобы их обвалить с помощью минометного или артиллерийского огня".

Ранее Жданов заявлял, что российские войска начали применять новую тактику с целью окружить Авдеевку в Донецкой области. Речь идет о "тактике кротов".

"В районе Авдеевки оккупанты начали применять тактику кротов, они роют тоннели к нашим позициям, чтобы тайно подобраться поближе и выскочить из этого тоннеля перед нашими окопами".

Напомним, Z-военкор рассказал о превосходстве беспилотной авиации ВСУ и мастерстве украинских дронщиков.

"ВСУ освоили беспилотную авиацию как самостоятельный вид войны. С точки зрения военной науки, это принципиально новый вид боя. Соотношение сил такое: там, где у врага рота БПЛА, у нас взвод. Где у него 10 "Химерс", у нас одна. Где у него "Баба яга", у нас вообще них***а нет", - написал Живов.