Ученый
25.10.2023 23:45

На острове Хайнань, расположенном недалеко от южного побережья Китая, группа ученых, получивших задание подготовить мир к возможным будущим пандемиям, провела исследования, в рамках которых были взяты 700 образцов у грызунов. В процессе этого проекта было обнаружено восемь абсолютно новых вирусов, среди которых нашел свое место и один, относящийся к семейству COVID, передает издание Daily Mail.

"Если найденные вирусы выйдут за пределы острова и своих носителей, то это спровоцирует массовый зооноз (заражение людей со стороны животных) на континенте», — сообщили китайские ученые в своем исследовании.

На самом острове Хайнань живет более 9 миллионов человек.

Исследователи также добавили, что для более точного понимания уровня опасности новых вирусов для человека и планеты, над ними планируется проводить эксперименты. В данный момент вирусы уже находятся в китайских лабораториях.

Напомним, группа ученых из Китайского сельскохозяйственного университета выяснила, что некогда напугавший весь мир птичий A (H5N1) грипп мутировал и снова угрожает человечеству.
https://nashaniva.com/ru/328969