гепатит А
27.10.2023 15:30

В Виннице со скоростью пожара распространяется гепатит А: сейчас известно о 135 госпитализированных, у 122-х диагноз подтвержден.

Как сообщила заведующая отделом организации эпиднадзора Центра общественного здоровья Оксана Кошалко в эфире телемарафона, информация продолжает поступать, еще часть пациентов находится на амбулаторном лечении с подозрениями на заболевание.

"По последним официальным данным, которые мы получили от центра контроля и профилактики болезней Винницкой области, у нас есть 135 госпитализированных пациентов. Среди которых лабораторно подтверждено 122 случая, то есть остальной материал отобран и находится на лабораторном исследовании", - сообщила она.

Эксперт сообщила, что уже регистрируются больные не только в городе, но в ближайших районах области, но пока речь идет о единичных случаях.

Кошалко отметила, что причина вспышки на сегодня не установлена. По ее словам, проводятся исследования проб воды, в частности, из и водопровода.

"Надо помнить, что вирусный гепатит А имеет фекально-оральный механизм заражения, то есть это кишечная инфекция и заражение происходит через загрязненные руки и продукты питания и, возможно, через воду. Лучшая рекомендация - не употреблять не прокипяченную воду, а овощи и фрукты надо мыть переваной кипяченой водой. И хорошо мыть руки", - рассказала она.

Характерные симптомы гепатита А:

  • высокая температура,
  • потеря аппетита,
  • диарея и рвота,
  • боли в животе,
  • помутнение и потемнение мочи,
  • тяжесть в правом подреберье.

Напомним, в Винницкой области зафиксирована вспышка вирусного гепатита А. В течение нескольких суток с подтвержденным диагнозом в больницы госпитализировано 60 человек, среди них 14 детей.