Оккупанты
27.10.2023 21:17

ИТ-армия в Украине приостановила работу крупнейших телеком-операторов и интернет-провайдеров на временно оккупированных территориях, что привело к частичной остановке коммуникации военных сил Российской Федерации. Проблемы возникли у компаний "Крымтелеком", "Миранда-медиа" и "МирТелеком", сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Так, связь оккупационных войск в Крыму и на оккупированных частях Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей была частично парализована.

Кроме того, в период активных боевых действий украинская ИТ-армия предпринимала атаки на сайты крупных российских банков и государственных учреждений, что приводило к остановке работы сайтов Минобороны России, Роскомнадзора и Росавиации. Были также зафиксированы случаи прекращения работы крупных и государственных (пропагандистских) СМИ из-за атак хакеров.

Недавно украинская ИТ-армия приостановила работу крупных аэропортов России, о чем говорилось в пропагандистских СМИ.

Ранее сообщалось, что в Министерстве цифровой трансформации Украины опубликовали рекомендации, как оставаться на связи в случае возникновения блэкаутов. Согласно пресс-службе ведомства, в случае чрезвычайных ситуаций украинцы могут использовать простую инструкцию, чтобы обеспечить стабильный доступ в интернет, даже при отсутствии электроэнергии.

Напомним, на железнодорожных вокзалах Украины стали работать "Пункты несокрушимости". Эти пункты предназначены для того, чтобы пассажиры и жители могли получить доступ к интернету и согреться.