Военные рф
28.10.2023 21:10

Российские Телеграм-каналы пишут, что в Москве возбудили 22 уголовных дела об уклонении от военной службы в отношении мигрантов из Центральной Азии, получивших гражданство России.

Как говорится в пресс-релизе Следственного комитета России, более 80 человек, родившихся в странах Центральной Азии, и имеющих российское гражданство, были направлены на военную службу в составе ВС РФ.

В СК отметили, что вместе с военкоматами Москвы изучают личные дела призывников «с целью выявления лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы».

В ведомстве добавили, что гражданство РФ прекращается, в том числе если человек «уклонился от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

Ранее сообщалось, что в России родственники мобилизованных призвали отправить на фронт силовиков и мигрантов для ротации.

Напомним, в России женщин активно готовят к войне.

Из-за больших потерь на фронте Россия начала мобилизацию среди выпускников техникумов и профессионально-технических училищ (ПТУ) на Дальнем Востоке, обещая им "большие деньги". Сообщается, что оккупационные агитаторы предлагают выплату в размере 600 тысяч рублей (или 6200 долларов) и обеспечение в размере не менее 200 тысяч рублей (или 2000 долларов) для тех, кто готов пройти службу в армии.