Выплаты в Украине
31.10.2023 11:59

В Украине с 1 ноября действуют новые правила оформления помощи для переселенцев. Украинцы начнут получать компенсации в программе "Восстановление" за разрушенное жилье. В этом месяце "Укрзализныця" прибавит купе для женщин еще в ряде поездов. Также вступят в силу нормы по строительству укрытий.

С 1 ноября 2023 года денежная помощь переселенцам в Украине будет назначаться на всю семью. Средства будут начисляться только одному уполномоченному лицу, но в расчете на каждого члена семьи.

Такое нововведение касается только тех переселенцев, которые впервые обратятся в органы соцзащиты населения за помощью в ноябре. Для переселенцев, получавших помощь раньше, правила выплат не изменятся.

Сумма ежемесячного пособия тоже остается неизменной. Дети и лица с инвалидностью получат по 3000 грн, другие категории переселенцев – по 2000 грн.

Граждане, которые потеряли жилье в результате боевых действий и подавали заявку в "Дию" по программе "Восстановление", смогут получить сертификаты на приобретение нового дома аналогичного метража, или деньги на самостоятельное строительство жилья.

По заявлению премьер-министра Дениса Шмыгаля, поступило 4,3 тысячи заявок по разрушенному жилью.

Кроме того, продолжает работать часть программы "Восстановление", в рамках которой украинцы могут получить до 200 тыс. гривен на ремонт поврежденного жилья.

В 2024 году правительство планирует начать выплаты украинцам, которые сделали ремонт за свой счет.

С 1 ноября 2023 г. в Украине при строительстве защитных сооружений гражданской защиты и при реконструкции уже имеющихся укрытий будут использоваться новые строительные нормы.

Все проекты восстановления жилых и общественных построек, в том числе школ, больниц, садов должны будут предусматривать наличие правильно обустроенных зон.

Все защитные сооружения должны соответствовать стандартам инклюзивности и физической безбарьерности (оборудованы пандусами для людей с инвалидностью или подъемными устройствами).

В укрытиях должны быть обустроены системы визуальной и тактильной навигации, контрастная маркировка на лестнице и порогах.

В ноябре "Укрзализныця" добавит женские купе еще в 4 поездах. С 15 числа с такими купе будут курсировать рейсы: №17/18 Харьков – Ужгород; №29/30 Киев – Ужгород; №3/4 Запорожье – Ужгород; №26/236 Одесса – Рахов.

В приложении или на сайте "Укрзализныци" женские купе маркируются специальной отметкой, стоимость билетов на проезд в таких купе не отличается от стандартной.

В ноябре украинцам придется больше платить за услуги ЖКХ из-за старта отопительного сезона. В то же время тарифы пока остаются без изменений:

Тарифы на отопление, горячую воду, распределение газа – зафиксированные мораторием Правительства на время действия военного положения и еще полгода после его отмены;

 тариф на водоснабжение и водоотвод – зависит от местных водоканалов, но также не повышается (решение НКРЭКУ было отменено летом).

Крупнейший поставщик газа для населения "Нефтегаз" зафиксировал тариф на уровне 7,96 грн/куб.м как минимум до конца отопительного сезона.

Тариф на электроэнергию – 2,64 грн/кВт*ч (последнее повышение произошло в июне).

Повышение цен на свет с 1 ноября 2023 года все же коснется одной категории – малых небытовых потребителей. Эти тарифы корректируются ежемесячно НКРЭКУ.

К примеру, такова будет стоимость электроэнергии для небытовых потребителей, подключенных к сетям:

"Укрзализныця": 1 класс напряжения – 668,96 грн (вместо 634,24 грн), 2 класс – 843,45 грн (вместо 808,73 грн).

"ДТЭК Киевские электросети": 1 класс напряжения – 638,61 грн (вместо 603,9 грн), 2 класс – 704,87 грн (вместо 670,15 грн).

"ДТЭК Киевские региональные электросети": 1 класс напряжения – 661,58 грн (вместо 626,86 грн), 2 класс – 704,87 грн (вместо 756,17 грн).

Украинцы имеют возможность сэкономить на оплате коммунальных услуг, воспользовавшись льготами от государства на отопительный сезон, если расходы на оплату ЖКХ превышают 15% среднемесячного совокупного дохода семьи, и при этом нет долгов за коммуналку или заключен договор об их реструктуризации.

Субсидия предоставляется с 1 октября 2023 года по 30 апреля 2024 года.

Как сообщалось, в ноябре 2023 года украинские военные получат заработную плату по новым, дифференцированным правилам. Размер выплат будет отличаться от характера несения военной службы.