тоннели Газы
31.10.2023 15:51

В Израиле отвергают призывы к прекращению боевых действий изаявили, что ЦАХАЛ вошел в обширные тоннели террористов ХАМАС, вырытые под сектором Газа.

Именно тоннели - на данном этапе ключевая цель армии Израиля в более широкой цели - уничтожение движения ХАМАС.

"За последние сутки объединенные боевые силы ЦАХАЛа нанесли удары примерно по 300 целям, включая посты противотанковых ракет и ракетные пусковые установки, расположенные под шахтами, а также военные комплексы, находящиеся в подземных туннелях, принадлежащих террористической организации ХАМАС", - говорится в заявлении Армии обороны Израиля.

тоннели Газы

Боевики вели ответный огонь противотанковыми ракетами и пулеметами.

"Солдаты уничтожили террористов и направили авиацию на нанесение ударов по объектам и инфраструктуре террористов в режиме реального времени", - говорится в сообщении ЦАХАЛа.

По словам очевидцев, израильские войска нанесли удар по главной дороге Газы и атаковали город Газа с двух направлений. Израиль сообщил, что его войска освободили солдата из плена ХАМАС.

ХАМАС, вооруженная исламистская группировка, управляющая сектором Газа, к настоящему времени освободила четырех гражданских лиц из 239 заложников, захваченных, по мнению Израиля, 7 октября. Многие из заложников, как предполагается, находятся в сети тоннелей ХАМАС.

Бригады Аль-Кассам, вооруженное крыло ХАМАС, заявили, что боевики вступили в бой с израильскими войсками, "вторгшимися на южную ось Газы, с применением пулеметов, и поразили четыре автомобиля ракетами Аль-Ясин 105", имея в виду противотанковые ракеты местного производства.

По словам Аль-Кассама, боевики также поразили ракетами два израильских танка и бульдозеры на северо-западе Газы.

По данным органов здравоохранения Газы, с 7 октября в результате израильских атак погибли 8 306 человек, включая 3 457 несовершеннолетних. По данным ООН, более 1,4 миллиона человек из 2,3 миллиона гражданского населения Газы остались без крова.

Из-за растущего числа жертв США призвали сделать паузу в боевых действиях, чтобы дать возможность доставить в анклав больше гуманитарной помощи. В свою очередь Нетаньяху заявил, что Израиль не согласится на прекращение боевых действий с ХАМАС в Газе и будет продолжать реализацию своих планов по уничтожению группировки.

"Призывы к прекращению огня - это призывы к Израилю капитулировать перед ХАМАСом, капитулировать перед терроризмом, капитулировать перед варварством. Этого не произойдет", - заявил политик.

По словам военных специалистов, израильские войска медленно продвигаются в наземном наступлении отчасти для того, чтобы сохранить возможность переговоров с ХАМАС об освобождении заложников.

Относительная осторожность, с которой израильские войска захватили и закрепили за собой территории в первые дни наземной операции в Газе, контрастирует с последними тремя неделями непрерывных воздушных ударов по средиземноморскому анклаву, а также с предыдущими наземными наступательными операциями Израиля.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху официально заявил, что израильские сухопутные войска вошли на территорию сектора Газа. Цель операции - ликвидировать ХАМАС и вернуть заложников домой.