Оползни
01.11.2023 18:45

В Ростовской области обвал грозит Беглицкому некрополю, который находится на побережье Таганрогского залива Азовского моря.

Как пишут "Новости Ростова" в Телеграм, старинные воинские захоронения и погосты на побережье Азовского моря могут оказаться под водой.

Причина в опасных береговых процессах, происходящих на побережье. Тревогу ученых вызывают восемь некрополей различных эпох.

"В числе зафиксированных экспедициями ЮНЦ РАН был и Беглицкий некрополь скифского времени — объект археологического наследия федерального значения, — рассказал младший научный сотрудник ЮНЦ РАН Михаил Русаков. — По прогнозам, в ближайшие пять лет в результате разрушения берега может быть потеряно более 1300 квадратных метров территории данного памятника".

Ранее сообщалось, что в России военный вертолет Ми-28, известный как «Ночной охотник», зацепил провода высоковольтной линии электропередачи, пролетая над трассой Ростов — Таганрог. После падения проводов на землю начался небольшой ландшафтный пожар, который быстро потушили.

Вертолет оборвал провод 110 киловольт на трассе, он чуть не упал на проезжую часть, рассказали очевидцы происшествия. После инцидента на трассе возникла пробка.

Также мы писали, что Ростовскую область РФ атаковали "боевые комары".