єВорог
02.11.2023 18:09

Жители Украины, которые сотрудничают с российскими захватчиками, опасны для нашей страны. Они не только проводят пропаганду за так называемый "русский мир", но и наводят ракеты на объекты инфраструктуры и населенные пункты. В результате такой "работы" страдает мирное население нашей страны, люди гибнут и получают ранения. СБУ призывает всех, своевременно сообщать о коллаборантах и предателях с помощью специальных чат-ботов.

Так, в СБУ подчеркнули необходимость сообщать о лицах, которые оказывают помощь противнику на временно оккупированных территориях, координируют ракетные удары по украинским населенным пунктам, разглашают важные данные о расположении украинских сил обороны и распространяют в социальных сетях контент, поддерживающий оккупантов.

Для того чтобы сообщить о подобных случаях, можно воспользоваться чат-ботами от СБУ под названиями "Stop russian war" и "єВорог". При этом гарантируется анонимность сообщений, а информация сразу передается на обработку.

В сообщении также указаны признаки, по которым можно распознать коллаборанта: участие в вооруженных действиях на стороне России, пропаганда российской власти, организация выборов на оккупированных территориях, отрицание вооруженной агрессии России, а также помощь врагу любыми доступными методами, такими как передача позиций Вооруженных Сил Украины, предоставление еды, одежды и т.д.

Для отправки информации в СБУ необходимо указать ФИО, дату рождения и адрес коллаборанта, а также предоставить подробное описание и фотографии, подтверждающие факт сотрудничества с российскими силами.

Кроме того, важно удалить всю переписку с чат-ботом и фото для обеспечения личной безопасности.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Украины задержали еще одного коллаборанта, который сотрудничал с оккупантами в Херсоне. В период оккупации этот человек поддерживал российских захватчиков и применял насилие в отношении украинцев.