Карантин
02.11.2023 19:19

В сети появились сообщения, что гепатит А распространился в Винницкой области и был обнаружен в Ивано-Франковской, распространяются слухи о введении карантина из-за вспышек этого заболевания в Украине. Министерство здравоохранения Украины разъяснило ситуацию украинцам в Телеграм.


В Министерстве сообщили, что информация о введении карантина в Украине ложная.

"Это фейк и часть вражеской ИПСО. В случае выявления вспышек заболевания Минздрав сообщит об этом на официальном сайте ведомства и страницах в социальных сетях", - говорится в сообщении Минздрава.

В министерстве также отметиили, что в 2022 году в Украине был зарегистрирован 281 случай гепатита A. В то же время за 9 месяцев этого года зарегистрировано 314 случаев заболевания. Сейчас вспышка гепатита A зафиксирована только в Винницкой области. Там продолжаются усиленные противоэпидемические мероприятия.

Министерство здравоохранения сообщило, что гепатит A постоянно регистрируется на территории Украины и самой частой причиной является нарушение санитарно-гигиенических норм: плохо вымытые руки, использование или употребление загрязненной воды. Человек может заразиться, если выпьет зараженную воду или съест продукты, которые готовил больной.

Профилактика заболевания:

нужно тщательно мыть руки перед приготовлением и едой, после туалета, прогулки, поездок в транспорте;

не следует пренебрегать мытьем овощей, фруктов;

вода для питья должна быть бутилированной или кипяченой, посуда - хорошо вымытая;

нельзя пить из одного стакана с другим человеком, "пробовать" блюда из его тарелки, использовать одну ложку, вилку.

Характерные симптомы гепатита А:

  • высокая температура,
  • потеря аппетита,
  • диарея и рвота,
  • боли в животе,
  • помутнение и потемнение мочи,
  • тяжесть в правом подреберье.