Долги за свет
04.11.2023 22:20

Во время войны, многие украинцы были вынуждены покинуть свои родные дома. Вместе с тем, даже если в квартире или доме никто не проживают, могут начисляться долги за свет. Почему так происходит и как этого избежать, раассказали в энергетической компании Yasno.

Так, в компании объяснили, откуда берется долг. Когда в квартире или доме никто не проживает, часто показатели счетчика перестают передавать. Не получив данных, оператор делает расчет самостоятельно, учитывая среднесуточное потребление, и передает информацию поставщику электроэнергии.

Поставщик к полученным объемам применяет тариф и выставляет счет. Владелец жилья его не платит, считает это ошибкой и таким образом начинают формироваться долги.

Для того, чтобы не накапливать долгиЮ следует передавать ориентировочные показания ежемесячно. Энергетики объясняют, если, например, в квартире остался работающим холодильник или другая техника, достаточно будет ежемесячно к последним зафиксированным вами показаниям добавлять 2-5 кВт∙ч и соответственно платить за них. По возвращении в дом нужно сфотографировать данные счетчика или запросить контроллера, чтобы сверить данные.

Необходимо передавать одни и те же показания счетчика ежемесячно. Даже если в квартире отключены все электроприборы необходимо ежемесячно передавать последние зафиксированные клиентом показания.

Следует помнить, что передавать показания счетчика следует за два дня до конца месяца и в течение трех дней следующего.

Ранее сообщалось, что в Украине с 1 ноября действуют новые правила оформления помощи для переселенцев. Украинцы начнут получать компенсации в программе "Восстановление" за разрушенное жилье.