война
05.11.2023 11:35

3 ноября в Запорожской области российские оккупанты нанесли удар по 26-ти населенным пунктам в Запорожском, Пологовском и Васильевском районах. Мощный удар также был нанесен по расположению 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ

Вопреки предположению известного музыканта и военнослужащего ВСУ Ивана Пилипеца, высказанногов Instagram, что этот удар не был случайным, мол, кто-то "из своих" направил ракеты на их позицию", скорее всего, оккупанты просто проводили разведку с помощью БПЛА.

"Как может погибнуть более 20 воинов, наших, украинских, закарпатских, из 128-й бригады! Кто знал о построении, кто навел огонь и погибло столько нормальных офицеров, солдат... Кто принимает решения на передовой для того, чтобы делать построение, чтобы вручить грамоты, медали, знаки отличия ко Дню ракетных войск... Нельзя позволить, чтобы личный состав нес такие огромные потери... много можно говорить, но на руку врага мы работать не будем", - говорит он.

Видео очень тяжелое. Но поскольку российские каналы активно его шерят, выложили кадры момента удара по 128 бригаде и мы.

Украинский журналист Денис Казанский делает вывод, что никто из местных вражескую ракету не приводил, оккупанты все видели и фиксировали из БПЛА, как военные собираются вместе в одном месте.

"Проводить такое построение и открытое собрание вблизи линии фронта – преступная халатность, которая стоит людям жизни. Надеюсь, одного такого ужасного урока будет достаточно, чтобы больше никогда ничего подобного не повторялось", - пишет Казанский.

Напомним, в Центре стратегических коммуникаций подтвердили, что ВСУ официально подтвердили, что 3 ноября Россия ударила "Искандером-м" по 128 бригаде на Запорожье.