Фарион, Соколова
06.11.2023 13:29

Языковед, доктор филологических наук, народный депутат 7-го созыва непримиримая Ирина Фарион заявила, что "не может назвать" украинцами бойцов знаменитого полка "Азов", которые не говорят на украинском. По ее мнению, защитники должны назвать себя "русскими".

Заявление в адрес "азовцев" Фарион озвучила во время интервью журналистке Янине Соколовой. В частности, она сказала, что "категорически не принимает" то, что часть военных полка общаются на русском языке

"Я категорически этого не принимаю. У меня вопрос к ним: что вам, ребята, мешает, если вы такие сильные? И вы очень умные. Что вам мешает выполнять 29 статью закона о Вооруженных силах Украины. Вы, ребята, знаете, что такое дисциплина в армии? Если у армии нет дисциплины, то нет армии, это сброд тогда", – объявила Фарион.

А на слова журналистки о том, что "азовцев" нельзя назвать "кацапами", она заявила: "Я не могу назвать их украинцами. Если они не говорят на украинском языке – то пусть себя назовут "русскими". Почему они такие ошалевшие? Если они такие большие патриоты – покажите свой патриотизм".

Такое заявление Ирины Фарион возмутило украинцев. В сети они пишут, что экс-депутатка пробила очередное дно и назвали ее агентом КГБ.

"Я надеялся, что это уже дно, но снизу постучали", "Язык важен, но Фарион е**нутая", "Она работает на рашку. Ведь только х**лу на руку эта языковая с*альня", "А дети ее где? Все сбежали", "Зачем вообще эту психически больную Фарион таскают по разным каналам?", "Агентура КГБ-ФСБ", "Фарион – враг украинского народа! Ее нужно привлечь к уголовной ответственности!" – отмечают в комментариях под видео.

скриншот

скриншот

скриншот

Напомним, Ирина Фарион высказалась по поводу скандала с русскоговорящим таксистом. Она заявила, что "таких" стоит отправить в штраф-батальон и утилизировать.