Польские перевозчики
06.11.2023 19:00

Польские перевозчики 6 октября начали акции протеста вблизи 3-х автомобильных пунктов пропуска на польско-украинской границе «Корчёва – Краковец», «Гребенное – Рава-Русская», «Дорогуск – Ягодин», информирует Госпогранслужба Украины.

«После 13:00 произошло постепенное блокирование движения грузового транспорта в направлении пунктов пропуска «Ягодин-Дорогуск», «Краковец-Корчевая», «Рава-Русская-Гребенное». Усложнение движения возможно как на въезд в Польшу, так и на выезд», – говорится в сообщении.

Организаторы протеста планируют пропускать только по одному грузовому автомобилю в час. В то же время обещают не блокировать движение грузовиков с товарами безопасного, гуманитарного характера и те, которые перевозят животных, скоропортящиеся продукты и т.д.

Митингующие требуют запретить регистрацию в Польше транспортных компаний с иностранным капиталом, в результате чего польских предпринимателей вытесняют с рынка. Также они требуют возобновления разрешений на въезд в Евросоюз для украинских перевозчиков и улучшения обслуживания на границе.

Ранее сообщалось, что Литва, Латвия и Польша проведут учения по закрытию границы с Беларусью.