Укргаздобыча
06.11.2023 21:43

Компания "Укргаздобыча" в течение последнего месяца пробурила две высокодебитные скважины, с помощью которых суточная добыча природного была увеличена 500 тысяч кубометров, сказано на сайте компании.

Одна из скважин — разведывательная на недавно открытом месторождении, а другая — эксплуатационная на месторождении, которому более 50 лет.

Отмечается, что место бурения разведывательной скважины определили благодаря проведенным ранее 3D-сейсморазведывательным исследованиям.

"Мы продолжаем работать как с новыми, так и старыми месторождениями, и видим, что наши подходы показывают эффективность: на этих месторождениях это уже не первые успешные высокодебитные скважины, которые добавляют существенный плюс к общей добыче компании", — рассказал временно исполняющий обязанности гендиректора газодобывающей компании Олег Толмачев.

После бурения второй скважины объем добычи газа по отношению к месторождению был увеличен на 156 тысяч кубометров. Также специалистам удалось уточнить геологическое устройство месторождения и наметить дальнейшие планы по бурению следующих скважин.

Стоит отметить, что с начала 2023 года "Укргаздобыча" ввела в эксплуатацию 58 новых газовых скважин с суммарным среднесуточным дебитом 5,3 миллиона кубометров.

Напомним, компания «Нафтогаз» заявила, что официально вышла из дефолта: выполнила условия реструктуризации еврооблигаций со сроком погашения в 2022 и 2026 годах, совершив необходимые платежи.

При этом на жалобы украинцев на "плохой газ", когда даже чайник закипает слишком долго, в Нафтогазе ответили , что не разбавляют газ - это технически невозможно.