ВСУ
08.11.2023 07:57

Украинские войска продолжают ведение наступательных действий на Бахмутском направлении и продвинулись. Сообщается, что ВСУ пересекли железную дорогу вблизи Андреевки.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что российские войска, вероятно, возобновят наступательные действия на Петропавловку с севера, попытаются выйти на трассу Н26 Купянск-Сватово из Первомайского (24 км восточнее Купянска) и попытаются прорвать украинскую оборону в Степной Новоселовцы в ближайшее время.

Константин Машовец также сообщил, что части 15-го мотострелкового полка РФ наступали юго-западнее Первомайского и достигли неизвестного частичного успеха, а части 272-го мотострелкового полка пытались продвинуться в Стельмаховку.

Украинские войска 7 ноября продолжили наступательные действия под Бахмутом и, как сообщается, продвинулись.

Российский «военкор» заявил, что украинские войска пересекли железную дорогу вблизи Андреевки (10 км юго-западнее Бахмута). Блогер из РФ заявил, что на Соледарском направлении к северу от Бахмута идут позиционные бои.

Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали вблизи Богдановки, Хромового, Андреевки и Клещиевки. Минобороны РФ сообщило, что подразделения российской 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (ВДВ) действуют к северу от Бахмута.

Генштаб Украины сообщил, что российские войска безуспешно атаковали вблизи Степного, Авдеевки, Тонечко и Первомайского.

Генштаб ВСУ сообщил, что украинские силы отразили российские штурмы вблизи Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки). Российский военкор утверждал, что украинские силы также отражали российские штурмы возле Приютного.

Генштаб ВСУ сообщил, что украинские силы отразили российские штурмы возле Роботиного и северо-западнее Вербового. Российский медиа-агрегатор утверждал, что российские силы якобы контратаковали вблизи Копани 6 ноября, но не уточнили результат.

Как сообщалось, Украине не хватает противовоздушной обороны для безопасного прохождения отопительного сезона в стране.