Кадыров
08.11.2023 18:58

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил увольнять чиновников, если их дети не говорят по-чеченски. С таким заявлением Кадыров выступил в финале конкурса на знание чеченского языка, передает "Медуза".

«Мы делаем большую работу по популяризации чеченского языка. Но бывает, что дети представителей моей команды не часто знают чеченский язык. Таких чиновников я начну увольнять из команды», — сказал Кадыров.

По словам главы Чечни, в первую очередь детей родному языку должны учить родители, однако, заявил он, «в детских садиках, в школах учат русскому языку, и родители зачастую поощряют это».

«Дети начинают даже думать на русском языке, — сказал глава Чечни, добавив, что, по его мнению, «у поколения, которое не разговаривает и не думает на чеченском языке, нет будущего».

Ранее сообщалось, что в Чечне объявлено о создании батальона имени шейха Мансура (1760-1794). Это национальный герой Чечни, последовательный борец с Россией. Россияне в социальных сетях отмечают, что власти Чечни сознательно пошли на конфронтацию с Россией, однако реакция Москвы вряд ли последует. В последнее время Кадыров будто с цепи сорвался - творит, что хочет.