Фарион
09.11.2023 13:48

Экс-депутат, доктор филологических наук и преподаватель "Львовской политехники" Ирина Фарион не сдает позиций по отстаиванию украинского языка. В этой борьбе языковед не знает границ.

Так, по ее словам, языковая борьба внутри страны "гораздо важнее, чем борьба на нулевой позиции". Об этом Ирина Фарион рассказала в видео, которое опубликовала в своем Instagram.

"Делаю эти видео для того, чтобы вас искренне поблагодарить за вашу невероятную поддержку. За то, что вы понимаете: борьба внутри страны гораздо важнее, чем борьба на нулевой позиции", — говорится в видео.

Экс-нардеп продолжает разжигать внутреннюю вражду и называть украинцев, которые говорят на русском языке, "внутренними врагами", "чертями с рогами и копытами" и "дикарями". Она заявила, что там где будет звучать русский язык, Россия всегда будет иметь основание нас "освобождать".

"Поэтому мы с теми московскоязычными дикарями должны различными способами справляться", — добавила она.

Также языковед сказала, что русскоязычных украинцев необходимо "толкать головами" о 29 статью закона "О Вооруженных Силах Украины" и "языковой закон". Кроме того, она предложила внести изменения в 10 ст. Конституции Украины, чтобы убрать любые намеки на "московский язык".

Фарион также поблагодарила в видео за поддержку, а ненавистникам пожелала "идти в ад", чтобы "их сгоревшие рога и копыта освещали нам путь к победе".

Напомним, Фарион развязала скандал заявлением, что бойцы "Азова" должны "показать свой патриотизм" - отказаться от русского языка. Пользователи в сети возмутились и назвали Фарион "е**нутой".