Космос
09.11.2023 20:42

Группа астрономов с Корнельского университета обнаружила важные новости в своем изучении данных космического телескопа TESS. В их недавнем заявлении, сообщается, что было обнаружено восемь новых планет, классифицированных как суперземли. Эти планеты, схожие с Землей по размеру, представляют интерес из-за потенциального присутствия углекислого газа, воды и метана, передает РБК-Украина.

Отмечается, чтоTESS, специально разработанный для поиска экзопланет вне Солнечной системы, в настоящее время помог ученым подтвердить существование 400 планет, а еще около 6000 объектов находятся в статусе кандидатов на экзопланеты.

Внимание исследователей было привлечено к восьми планетам, отмеченным как суперземли из-за их незначительного превышения размеров Земли и массы в несколько раз. Среди этого списка ученые выделили шесть "краеугольных" планет, на которых возможно обитание растительности и живых организмов.

Ученые создали модели атмосфер этих восьми планет на основе доступных данных и обнаружили присутствие углекислого газа, воды и метана. Присутствие метана может свидетельствовать о возможной жизни на этих планетах, но такие предположения требуют дальнейших подтверждений.

В будущем астрономы намерены использовать более современные инструменты, такие как космический телескоп Уэбб, для более детального изучения атмосфер этих планет и подтверждения наличия потенциальной жизни на них.

Ранее сообщалось, что тела «внеземных существ» показали в Конгрессе Мексики. «Пришельцам» якобы около тысячи лет, а треть их ДНК — неизвестного происхождения.