полиция
10.11.2023 14:13

Управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения влечет за собой наказание в виде штрафа или админареста с лишением права управления машиной до 10 лет и конфискацией автомобиля.

Как сообщает в Facebook первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий, с начала года за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии полицейские составили уже 128 992 протокола.

Статья 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) запрещает также:

  • управление транспортными средствами в состоянии наркотического или иного опьянения;
  • управление транспортными средствами под влиянием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и быстроту реакции;
  • передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под влиянием таких лекарственных препаратов;
  • отказ лица, управляющего транспортным средством, от прохождения в соответствии с установленным порядком осмотра состояния алкогольного, наркотического или иного опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Какая ответственность за управление в состоянии опьянения?

  • По ч. 1 ст. 130 (Управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения или отказ от прохождения осмотра состояния опьянения) КУоАП - штраф 17000 гривен с лишением права управления на 1 год.
  • По ч. 2 ст. 130 (повторное в течение года управление в состоянии опьянения) КУоАП - штраф 34000 гривен с лишением права вождения на 3 года с возмездным изъятием транспортного средства или без такого или админарест на 10 суток с возмездным изъятием транспортного средства или без такого.
  • По ч. 3 ст. 130 (Третье и последующие в течение года управление в состоянии опьянения) КУоАП - 51000 гривен с лишением права вождения на 10 лет и конфискацией транспортного средства или админарест на 15 суток с лишением права вождения на 10 лет и конфискацией транспортного средства.
  • По ч. 4 ст. 130 (Применение лицом, управляющим транспортным средством, после ДТП с его участием, алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов до проведения соответствующего осмотра) КУоАП - 34000 гривен или административный арест сроком 15 суток с лишением права управления на 3 года.

Напомним, некоторые украинские водители получают уведомления о штрафе за нарушение правил дорожного движения, которое они не совершали. Рассказываем, почему так происходит и как этого избежать.