Пригожин
10.11.2023 17:53

Все помнят разочарование от того, что Евгений Пригожин как-то комкано свернул свой поход на Москву. Предположительно, главаря ЧВК и его вагнеровцев банально предали. Причем сделал это бравый генерал ВДВ Михаил Теплинский, который обещал поддержку мятежникам, но нарушил свое слово.

Об этом рассказал связанный с ВС РФ Telegram-канал "ВДВ за Честность и Справедливость".

"Почему мы, офицеры ВДВ, теперь так критикуем генерала Теплинского? Да потому что он предатель. Он предал Пригожина и ЧВК "Вагнер". И это потом стоило жизни самому Пригожину", - пишет Z-канал.

По его данным, Пригожин еще во времена, когда имел влияние, хлопотал за Теплинского и вернул его из опалы. В связи с этим главарь ЧВК был уверен в полной лояльности генерала, но жестоко обманулся.

"Между Пригожиным и Теплинским была договоренность о поддержке действий ЧВК "Вагнер" со стороны ВДВ. За неделю до марша на Москву 247-й ДШП 7-й ДШД (ВС РФ) были перемещены с Херсонского направления на Донбасс, поближе к границе РФ… Остальные же части 7-й ДШД, должны были также потом присоединиться к "вагнерам"" - рассказал ресурс.

Он уверяет, якобы Пригожин полностью доверял Теплинскому и был уверен, что к мятежу подключится элита армии - войска ВДВ. Основываясь на этом, он начал движение на Москву летом 2023 года. Однако генерал предал мятеж, армии так и не дали приказ перейти границу и влиться в ряды повстанцев.

Поняв, что его предали, Пригожин принял решение остановить мятеж и пошел на договоренности с Кремлем. Спустя ровно два месяца главарь ЧВК был ликвидирован со своими ближайшим окружением. Самолет, в котором он летел, предположительно, был сбит российской системой ПВО.

Примечательно, что, по данным ресурса, 7-ю дивизиюя ВДВ, которая должна была участвовать в мятеже, вскоре обнулили. Их бросили сознательно на верную смерть в районе Работино на Запорожском направлении.

"Из-за потерь уже два раза поменяла свой состав", - пишет Z-канал.

Он уверяет, что Теплинский по итогу этих событий перестал быть авторитетом у собственных солдат.

скриншот

скриншот

скриншот

Напомним, пока Теплинский скачет со своей десантурой по полям Украины, жена наставляет рога бравому генералу с его братом.