Испытания
11.11.2023 11:28

На днях в Калифорнии прошли первые летные испытания американского стелс-бомбардировщика B-21 Raider, способного нести ядерное вооружение. Компания-производитель Northrop Grumman позиционирует B-21 как первый в мире самолет шестого поколения и «будущую основу авиации США», пишет "Медуза".

Отмечается, что B-21, имеющий форму «летающего крыла», как и его предшественник B-2 Spirit, будет способен нести обычное и ядерное оружие по всему миру, используя возможности дозаправки на дальних и средних расстояниях.

О технических особенностях нового самолёта пока известно немного. Сайт компании-производителя сообщает, что в настоящее время лишь 10% парка бомбардировщиков США могут преодолевать самые передовые системы обнаружения и ПВО потенциальных противников.

Как пишет Reuters, стоимость одного такого самолета составляет около 750 миллионов долларов. ВВС США планируют закупить не менее 100 таких самолетов на замену бомбардировщикам B-1 и B-2.

Ранее сообщалось, что испытания ядерных носителей в РФ завершились неудачей.

Напомним, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предложил завершить войну ядерным ударом по Украине.

Тем временем, в США посчитали количество убитых после ядерного удара по Москве и Санкт-Петербургу, после моделирования этой ситуации.