внутридомовая газовая сеть
12.11.2023 13:55

С 2015 года в Украине началась реформа в газовой сфере, тогда для создания цивилизованного рынка природного газа — отделили функции распределения и поставки газа. Тогда же украинцы стали получать две платежки за газ - за сам газ и его доставку.

Теперь появится третья платежка, сообщает Газправда.

Украинцы будут платить еще и за содержание внутридомовых сетей. Впрочем, перед этим нужно заключить соглашение с сертифицированной организацией, например, облгазом. Ее можно выбрать. После этого вам будут поступать уже три платежки за газ.

"Действующее законодательство содержит оговорку, что в случае необеспечения технического обслуживания и текущего ремонта внутридомовых газовых сетей в доме распределение природного газа прекращается. Однако до завершения окончательного реформирования нормативно-правовой базы в этой сфере прекращение газоснабжения облгазами исключительно из-за незаключения договоров на ТО может считаться манипулятивным и является нарушением прав его жителей", — пишет Газправда.

В многоквартирных домах до начала отопительного сезона и после него (раз в полгода) будет осуществляться проверка на герметичность соединений газопроводов и газового оборудования приборным методом или мыльной эмульсией с устранением выявленных утечек газа.

А раз в год газовое оборудование будут осматривать визуально. В случае выявления неисправностей, их будут ликвидировать.

Напомним, в Нафтогаз заявили, что передача показаний счетчика с опозданием или их не предоставление вообще - одна из основных причин некорректных начислений в платежках.