Потери ВСУ
14.11.2023 18:30

Министр обороны Рустем Умеров в Facebook сообщил, что заслушал доклад об обстоятельствах ракетного удара по 128 бригаде в Запорожской области 3 ноября.


В сообщении говорится, что удалось буквально поминутно установить обстоятельства и события, которые происходили во дворе дома, куда был нанесен вражеский ракетный удар.

Он отметил, что там действительно собрали бойцова, чтобы наградить. Были проигнорированы все правила маскировки. Рядом припарковали более десяти автомобилей.

В то время в небе над населенным пунктом был замечен российский беспилотник-разведчик. Военные зафиксировали его, а в области была объявлена воздушная тревога. Военных предупредили о секторе, в котором работает вражеский БПЛА.

После фиксации ракетного пуска был распространен сигнал "ракетная угроза".

Рустем Умеров подчеркнул, что на месте награждения, никаких централизованных мер безопасности принято не было. Следствие по этому делу продолжается. Все, кто виноват в этой трагедии, понесут предусмотренное законом наказание.

Он поручил Генеральному штабу проверить выполнение протоколов безопасности в подразделениях, а также призвал командиров, ответственных за безопасность воинов, не пренебрегать мерами безопасности.

Напомним, что 3 ноября в Запорожской области российские захватчики нанесли ракетный удар по скоплению военных 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады. Бойцов собрали для награждения ко Дню ракетных войск и артиллерии в этот момент туда пролетела вражеская ракета.

Трагедия унесла жизни 19 бойцов, десятки военных получили ранения. Правоохранители уже занимаются проверкой всех обстоятельств.

Российские каналы активно распространяют видео момента удара по нашей бригаде. Оккупанты все видели и фиксировали из БПЛА, как военные собираются вместе в одном месте.