украинские вузы
17.11.2023 17:17

Заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий, который ранее заявил о сокращении преподавательского состава в вузах, теперь рассказал о необходимости существенно проредить сеть учебных заведений.

По его словам, из-за негативной демографической ситуации могут сократить количество университетов. При чем не вызывают оптимизма с демографической ситуацией следующие 15 лет.

"Количество заведений высшего образования за последние 15 лет уменьшилось. 15 лет назад среднее количество студентов на одно заведение высшего образования было 6,5 тысячи студентов, сегодня 3,5 тысячи. Демография свидетельствует, что в следующем году у нас не станет больше 17-летних", – рассказал Винницкий во время эфира программы "Модуль знаний"..

В настоящее время в Украине более 170 государственных учреждений высшего образования. Кроме этого, по словам заместителя министра образования, нужно учитывать также и территориально обособленные структурные подразделения, колледжи, которые предлагают бакалаврскую программу, аспирантуру и частные заведения, которых около 85-ти. По его словам, сокращение вузов нуждается в программе международной стандартизации классификации образования, которая в Украине не гармонизирована.

Он отмечает, что Европейская комиссия обращалась в МОН по поводу плана действий по этому вопросу. Поэтому в образовательном ведомстве уже делаются шаги, чтобы модернизировать учреждения высшего образования. В частности, рассматривается и вопрос работы преподавателей.

"В Украине много заведений и очень много преподавателей. Когда у нас есть 3,5 тысячи студентов на заведение, а система была построена на 10 тысяч, то очевидно, что много людей, работающих в системе. То есть нам нужно модернизировать нашу сеть", – подчеркнул Винницкий.

Напомним, с 2024 года в Украине серьезно изменят процесс получения высшего образования. Планируется отменить заочную форму обучения и оставить как альтернативу дистанционную.