Заочное обучение
17.11.2023 19:01

По данным Госстата, на начало 2022/23 учебного года в Украине было 301 765 студентов, из которых 272 505 обучались на дневной форме, 784 - на вечерней, 28 473 - на заочной, а 3 - на экстернате.

Как пишет депутат Юлия Гришиноа ("Слуга народа") в Телеграм, профильный комитет Верховной рады очередной раз исключил из законопроекта норму об отмене заочной формы обучения.

"Сегодня во время заседания Комитета по вопросам образования, науки и инноваций мы вторично исключили норму об отмене заочной формы обучения. На этот раз из законопроекта №10177 о развитии образовательных траекторий и совершенствовании образовательного процесса в высшем образовании", -говорится в сообщении.

Напомним, Верховная Рада приняла 8 ноября закон, предварительно содержавший норму об отмене вступления на заочную и вечернюю форму обучения. Позже выяснилось, что Комитет по вопросам образования и науки принял это положение из текста законопроекта.

В связи с этим, в Министерстве образования и науки подчеркнули, что в 2024 году абитуриенты смогут поступать на заочную или вечернюю форму обучения.

Ранее сообщалос, что украинские граждане, находящиеся в Польше под временной защитой, имеют возможность бесплатно получить специализированное образование в данной стране. Минреинтеграция сообщает о возможности обучения в государственной полицейской школе Польши.