ВСУ
18.11.2023 08:05

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. На Авдеевском направлении ведутся штурмовые действия к югу от Бахмута в Донецкой области Украины. Согласно сводке Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, авиация Сил обороны провела 10 ударов по зонам скопления военнослужащих противника.

За последние сутки российские оккупанты осуществили авиационный удар по Украине, используя ударные беспилотники типа Shahed-136/131. Противовоздушная оборона сбила 9 таких беспилотников. Информация о последствиях этой террористической атаки уточняется.

Кроме того, противник провел 37 авиационных ударов, а также осуществил 41 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. В течение последних суток произошло 67 боевых столкновений.

В результате террористических атак со стороны российских вооруженных сил были ранены гражданские жители. Жилые дома и другая гражданская инфраструктура получили разрушения и повреждения.

Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

На Херсонском направлении украинские воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

Подразделения морской пехоты вместе с другими составляющими Сил обороны удерживают позиции на левобережье Днепра, где за прошедшие сутки отразили 12 атак врага. Наши защитники закрепляются на занятых рубежах и наносят огневое поражение оккупантам.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава и 2 – по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск поразили 3 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 6 артиллерийских средств, средство противовоздушной обороны, пункт управления и боеприпасов противника.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении враг вел штурмовые действия в районах Синьковки, Петропавловки и Ивановки Харьковской области, где наши воины отразили 4 атаки.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия севернее Серебрянки Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши защитники отразили 11 атак оккупантов в районах Васюкивки, Клещиевки и Андреевки Донецкой области.

В свою очередь, Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском направлении противник не оставляет попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону и наносят захватчикам значительные потери.

Безуспешными были наступательные действия оккупантов возле Керамика, восточнее Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и южнее Тоненького Донецкой области. Здесь Силы обороны отразили 23 атаки.

На Марьинском направлении во враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где украинские воины отбили 21 атаку.

На Шахтерском направлении враг вел штурмовые действия южнее Водяного Донецкой области, успеха не имел.

На Запорожском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия неподалеку от Работино и западнее Вербового Запорожской области, где нашими защитниками отбиты 3 атаки.

Ранее сообщалось, что власти российских регионов начали борьбу с женами мобилизованных, которые требуют вернуть мужей с войны. Их заявки на митинги отклоняют, а домой к ним приходит полиция.