Переселенцы
18.11.2023 10:54

В ноябре на выплаты внутренне перемещенным лицам компенсации за проживание 2023 года уже направлено более 5,8 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

"Госказначейство перечислило на банки более 5,8 млрд гривен на выплаты ВПЛ в первом периоде ноября. Таким образом, в течение нескольких дней деньги поступят на банковские счета внутренних переселенцев", - говорится в сообщении.

В целом с начала года уже профинансированы выплаты ВПЛ на общую сумму 67,2 миллиарда гривен.

Сейчас выплаты производятся по новым правилам. По решению правительства было введено два выплатных периода (15 и 28 числа каждого месяца) вместо трех, как это было раньше.

Это означает, что Минсоцполитики перечисляет бюджетные средства для выплаты пособия на проживания для ВПЛ после 15 и 28 числа ежемесячно.

"Если есть вопросы относительно выплат, обращайтесь в Минреинтеграции по круглосуточной горячей линии по короткому номеру: 15-48, или на горячую линию Уполномоченного по вопросам ВПО по номеру: (066) 813-62-39", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, из государственного бюджета выплачивается ежемесячная компенсация на проживание в размере 3 тысячи гривен лицам с инвалидностью и детям, а также 2 тысячи гривен для всех других внутренних переселенцев.

Согласно решению правительства, с 1 августа выплаты для ВПЛ назначаются всего на шесть месяцев.

Помощь может быть назначена семье еще на один шестимесячный период, если в семье есть: дети с инвалидностью; лица, ухаживающие за лицом с инвалидностью,
лица пенсионного возраста; имеющих троих и более детей в возрасте до 18 лет;
несовершеннолетним и малолетним детям, прибывшим без сопровождения законного представителя; если совокупный доход на одного члена семьи не превышает 4 прожиточных минимумов.

Ранее сообщалось, что семья украинского военного, погибшего во время полномасштабной войны, имеет право получить компенсацию.