лодка моторная
20.11.2023 12:55

Лукашенко всерьез опасается, что белорусы могут разбежаться из его квазирая. В Наровлянском приграничном районе с 30 октября 2023 года введен запрет на пользование маломерными судами на белорусской части реки Словечны.

Как пишет «Флагшток», гребных (весельных) лодок это не касается. А также лодок спасателей, «осуществляющих охрану жизни людей на водах, используемых для проведения аварийно-спасательных, спасательных и поисковых работ».

Решение ссылается на статьи Водного кодекса Беларуси. После начала российского вторжения в Украину в 2022 году райсполкомы Гомельской области ограничили выход на маломерных судах на реки Сож и Днепр в местах прохождения госграницы.

Река Словечна начинается на территории Украины, там расположены 49 км русла, на территории Беларуси — 109 км. В Ельском и Наровлянском районах по ее руслу проходит государственная граница между Беларусью и Украиной.

карта

Райисполком Ельского района, который также имеет государственную границу с Украиной по реке Словечне, подобное решение пока не публиковал.

Напомним, диктатор Беларуси Лукашенко на встрече с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто заявил, что выступает за сохранение Евросоюза.