Гепатит А
21.11.2023 22:14

Ситуация с гепатитом А в Винницкой области остается стабильной, однако эксперты выражают осторожность относительно спада количества больных, поскольку может наступить вторая волна этого заболевания, передает sud.ua.

В Департаменте здравоохранения и реабилитации Винницкой облгосадминистрации рассказали, что по состоянию на 21 ноября в области зарегистрировано 350 сообщений о больных. Такая цифра с начала эпидситуации. За последние сутки - 4 новых случая. Сейчас на стационарном лечении находится 34 пациента, из которых 9 - это дети.

Отмечается, что на протяжении последних двух недель в области наблюдается определенный стабильный уровень заболеваемости гепатитом А. Однако, по словам эпидемиологов и врачей, сейчас продолжается период, когда может наблюдаться снова повышение количества случаев заболевания.

Только за последние сутки в области зафиксировали четыре новых случая гепатита А. На данный момент в стационарном лечении находятся 34 пациента, в том числе девять детей.

Дополнительно сообщается об одном пациенте с серьезным состоянием. Это 50-летний мужчина, который находится в больнице уже месяц. У него есть многочисленные сопутствующие заболевания.

Также указано, что под наблюдением семейных врачей находятся 516 человек, которые находились в контакте с больными дома.

Ранее сообщалось, что россияне стали заболевать странными и длительными ОРВИ. В начале пропадает голос, а потом начинается кашель с небольшим повышением температуры и сильной усталостью.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.