Отдых
22.11.2023 18:16

Сегодня, 22 ноября, Верховная рада Украины приняла закон, который предусматривает новые правила предоставления отпусков для украинцев, передает РБК-Украина.

На сайте украинского парламента говорится, что теперь согласно закону, отпуск при рождении ребенка будут предоставлять в период не позже трех месяцев после родов. При этом отцу, который не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка, такой отпуск могут предоставить только в результате соответствующего решения суда. В то же время отпуск в связи с усыновлением могут предоставить вне зависимости от возраста ребенка.

Кроме того, Законом внесли изменения и в вопросе отпусков без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам и другим причинам. Теперь их максимальная длительность увеличивается с 15 до 30 календарных дней.

Также Закон коснулся и военных. Теперь военные, которые были демобилизированы, имеют право на отдых в течение 60 дней с выплатой двухмесячного денежного обеспечения.

Также стоит отметить, что работодатели смогут отказывать работнику в предоставлении любого вида отпуска (кроме отпуска в связи с беременностью и родами и отпуска для ухода за ребенком) во время военного положения, если такой сотрудник работает на объектах критической инфраструктуры, производстве товаров оборонного назначения или выполняет мобилизационные задачи.

Помимо этого, педагогический и научно-педагогический персонал исключают из перечня лиц, для которых предусмотрен предварительный средний заработок в случае прохождения военной службы.

Ранее сообщалось, кого из украинцев могут привлечь во время войны к общественным работам.