Изучение второго языка
23.11.2023 09:38

Украина стремится интегрироваться в европейское общество. Поэтому, чтобы наладить связи между украинцами и всем цивилизованным миром, в Украине снова будут изучать второй язык. Теперь – английский.

Депутаты одобрили законопроект о предоставлении английскому языку статуса международного.

В соответствии с положениями этого документа, украинцы смогут бесплатно улучшать свои знания английского языка. Государство с помощью программы еПідтримка будет оплачивать украинцам специализированные курсы по изучению иностранного языка. Для улучшения уровня владения английским языком будут привлекать англоязычных волонтеров.

В то же время, обязательное изучение английского языка внедрят на всех уровнях образования. То есть, украинцы будут начинать его освоение еще в детском саду и продолжать в школе, университете или даже аспирантуре.

Также знание английского будут неотъемлемым навыком для педагогов, ученых и чиновников. Изменения ожидают и транспортные компании. Все надписи в общественном транспорте будут продублированы на английском, а при обращении иностранцев к работникам транспортной компании общение должно происходить также на английском.

Изменения произойдут и в информационном пространстве. Например, англоязычные фильмы и телепередачи будут транслировать по телевизору без перевода.

Как сообщалось, планируется, чтобы в ближайшем будущем украинские школьники учились на двух языках: украинском и английском.