Школа
16.05.2023 11:59

В скором времени украинские школьники могут начать учиться на двух языках. К каким изменениям готовиться школьникам и их родителям?

Председатель Директората дошкольного, школьного, внешкольного и инклюзивного образования Министерства образования и науки Украины Олег Ересько рассказал, что сейчас в украинских школах обучение проходит только на государственном языке.

Еще до войны во многих украинских регионах встречались русскоязычные классы. Сейчас это стараются максимально устранить. Хотя хотят, чтобы в ближайшем будущем украинские школьники учились на двух языках: украинском и английском, передает GSMinfo.

Сначала речь пойдет о некоторых профильных предметах.

На сегодняшний день иностранный язык изучают во всех школах как дополнительный предмет и в младших классах в том числе. В будущем же, ею будут преподавать некоторые профильные предметы наравне с украинским.

Обычные украинцы уже комментируют эту информацию. Некоторые соглашаются и считают, что английский язык действительно необходим в современном мире. Другие же волнуются, как эти нововведения отразятся на успешности их детей.

Как сообщалось, в Украине создают специальные кабинеты, где детей будут обучать основам гражданской защиты.

Напомним, учебный год в школах должен завершиться до 30 июня. При этом, каждое учебное заведение может самостоятельно определить дату, когда школьники уйдут на каникулы.

Отметим, в Украине хотят ввести 12-летнюю систему школьного образования. Но такой переход не будет быстрым. Ввести 12 лет обучения в школах планируют в 2027 году.