Школа
09.05.2023 09:38

В украинских школах появится новый предмет и уникальные классы. Что будут изучать дети?

В Украине создают специальные кабинеты, где детей будут обучать основам гражданской защиты.

Такие классы уже существуют в Киеве и в нескольких областях. В школы приходят спасатели, полицейские, психологи и медики, а именно обучение проходит в формате игры.

Такие классы в Украине начали появляться с начала учебного года. К детям приходят представители полиции, ГСЧС и медики. Обучение проводят как для младших классов, так и для старшеклассников.

"Это проект называется - специалист по безопасности. То есть это человек, который в школе конкретно отвечает за весь комплекс вопросов, связанных с безопасностью и физической, и психологической, кибербезопасностью и так далее. Таких специалисты уже около 80 подготовили", - сообщили в Министерстве образования Украины.

Среди новых навыков у детей – умение пользоваться огнетушителем.

Как сообщалось, учебный год в школах должен завершиться до 30 июня. При этом, каждое учебное заведение может самостоятельно определить дату, когда школьники уйдут на каникулы.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят ввести 12-летнюю систему школьного образования. Но такой переход не будет быстрым. Ввести 12 лет обучения в школах планируют в 2027 году.

В Минобразования считают, что 12-летняя система образования будет максимально эффективна. При этом уверяют: чем дольше учиться, тем выше доход во взрослом возрасте.