студенты
24.11.2023 16:52

Вузам Украины предоставляется право проводить обучение по большинству дисциплин на английском языке, несмотря на уровень его овладения студентами.

Именно такую норму содержит законопроект, инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским. А Верховная Рада приняла документ в первом чтении.

"Учреждение высшего образования имеет право принять решение о преподавании одной, нескольких или большинства дисциплин, выполнение индивидуальных задач и проведение контрольных мероприятий на английском языке, о чем четко указывается в описании образовательной программы при поступлении", – говорится в документе.

В случае принятия соответствующего закона, английский станет обязательным и для поступления на магистратуру. Также получение степени доктора философии предусматривает овладение английским языком на уровне В1 по шкале рекомендаций Совета Европы по языковому образованию и публичной защите диссертации в разовом специализированном ученом совете.

Напомним, Верховная Рада в первом чтении рассмотрела и проголосовала законопроект о статусе и применении английского языка в Украине. Документом предлагается определить категории должностей, кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским языком.

В июле такой законопроект подал в парламент президент Владимир Зеленский.

В рамках национальной программы Future Perfect, украинцы смогут получить денежную помощь для изучения английского, заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.