Кипр
24.11.2023 21:02

Россияне столкнулись с новыми проблемами с банковским обслуживанием на Кипре — крупнейшем «офшоре» для российского капитала, где перед началом войны находилось $212 млрд российского происхождения.

Как сообщает ТАСС, на острове перестали работать карты китайской платежной системы UnionPay, которые российские банки выпускали как альтернативу покинувшим страну Visa и MasterCard.

Сложности у россиян на Кипре, который до последнего времени позволял оплачивать услуги и снимать наличные в банкоматах местной платежной системы JCC, начались на прошлой неделе. В числе банков, попавших под ограничения, оказался Газпромбанк — последний из крупных госбанков, не включенный в санкционные списки Евросоюза и сохраняющий возможность операций в евро.

«Новые правила», действующие с 17 ноября, не позволяют осуществлять операции с картами российских банков, сообщили ТАСС офисе JCC.

Минфин Кипра, в свою очередь, сообщил, что власти республики «не давали никаких указаний» по работе UnionPay в банкоматах.

Решение было принято «поставщиком платежных услуг» в соответствии «с его собственной политикой оценки рисков, вытекающих из действующих экономических санкций против России и Белоруссии», подчеркнул представитель ведомства.

Ранее сообщалось, что международная федерация конного спорта допустила россиян и белорусов к соревнованиям, но есть нюанс.