СБУ
29.11.2023 18:03

Во время российских атак украинцев часто предупреждают о том, чтобы они соблюдали информационную тишину, не писали и не рассказывали о взрывах в социальных сетях, не публиковали видео и фото "прилётов" и работы ПВО. К сожалению, в погоне за хайпом и лайками, некоторые люди не прислушиваются к требованиям.

Так, в Одессе правоохранители задержали мужчину, который в TikTok публиковал работу ПВО во время атаки России, сообщает Служба безопасности Украины.

Блогер незаконно распространил информацию о массированной воздушной атаке РФ на Одессу в ночь на 5 ноября этого года. По данным следствия, злоумышленником оказался 35-летний одессит, который ранее отбывал наказание за кражу и грабеж.

Фигурант снял на камеру мобильного телефона работу украинской противовоздушной обороны и разместил соответствующие медиафайлы на собственной странице в TikTok. Это информацией воспользовались спецслужбы РФ.

В описании под видео мужчина указал точное время и место съемки. Уже через считанные минуты медиа попало в рекомендации многих пользователей соцсети, среди которых были представители спецслужб РФ.

Полученную таким образом информацию оккупанты могли использовать для корректировки повторных ударов по городу с применением ракетного вооружения и дронов-камикадзе типа "Шахед".

Сотрудники СБУ установили личность и местонахождение фигуранта и задержали его. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.

Во время обысков в его доме обнаружен мобильный телефон, который он использовал для незаконного съема и распространения видео о боевой работе Сил обороны. На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по факту распространения информации о перемещении, движении или расположении ВСУ, или других военных формирований.

Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения - содержание под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила российского "крота", который специально вступил в Вооруженные силы Украины, чтобы шпионить за боевой авиацией.