Валюта
01.12.2023 11:38

С пятницы, 1 декабря, в Украине заработают новые правила продаж иностранной валюты. Национальный банк Украины отменил все ограничения по объемам продаж наличной инвалюты для населения. Новые правила вводятся также для бизнеса.

О валютной либерализации в Украине говорится в сообщении НБУ. Регулятор обновил постановление НБУ №155.

С пятницы, 1 декабря, людям разрешено продавать иностранную валюту без ограничений. В сообщении утверждается, что банки и лицензированные небанковские обменники смогут максимально обеспечить граждан иностранными наличными. Тем самым чиновники пытаются перебить продажи черного рынка, а также выровнять курс доллара на руках, в кассах и безналичных.

Нацбанк Украины также произвел определенные корректировки предыдущих ограничений:

• Расширили список услуг, за которые разрешено проводить валютные перечисления за границу украинским гражданам и участникам боевых действий. Например, к старому медицинскому перечню добавили оговорки о дополнительных услугах, связанных с процессом лечения/реабилитации в медучреждениях других стран.

• Разрешили заграничные платежи не только за обучение наших студентов за границей, но и на дополнительные нужды. В частности, оплата проживания, трансферов, питания, страхования, медуслуг.

• Экспортно-кредитному агентству разрешили перечислять за границу средства для оплаты договоров страхования/перестрахования, заключенных с иностранными компаниями. Что, прежде всего, сделано для страхования судов, морских перевозок, экспорта украинских товаров.

Как сообщалось ранее, согласно решению НБУ украинские банки обязаны проводить финансовый мониторинг и контролировать операции всех своих клиентов. При этом мелкие счета мало кого интересуют, любую "подозрительную" операцию проверят. А вот крупные переводы, операции с участием политически важных лиц, операции с наличкой подпадут под проверку однозначно.