ВСУ
02.12.2023 08:02

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. ВСУ освобождают родную землю от захватчиков. За последние сутки произошло 84 боевых столкновения. Силы обороны Украины продолжают наступать на Мелитопольском направлении, обстановка накаляется. Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ сегодня, 2 декабря.

Противник совершил 2 ракетных и 30 авиационных ударов, а также осуществил 71 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. В результате этих террористических атак, проведенных российскими силами, были ранены гражданские лица, а также нанесены разрушения и повреждения частным домам и другой гражданской инфраструктуре.

За последние сутки Россия вновь атаковала Украину, применив 2 управляемые ракеты Х-59 и 23 БпЛА типа "Shahed-136/131". Силами противовоздушной обороны Украины была уничтожена 1 управляемая ракета Х-59 и 18 ударных БпЛА.

Авиационные удары потерпели Серебрянское лесничество Луганской области и Новомихайловка Донецкой области.

Более 100 населенных пунктов в областях Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской оказались под артиллерийским огнем.

В то же время силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, а на Херсонском направлении - удерживать занятые позиции на левобережье Днепра.

За прошедшие сутки подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 3 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 5 складам боеприпасов противника.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении враг вел штурмовые действия в районах Синьковки Харьковской области и Стельмаховки Луганской области, где силами обороны отбили 13 атак.

На Лиманском направлении противник вел штурмовые действия в районе Серебрянского лесничества Луганской области, где силами обороны отражено 8 атак.

На Бахмутском направлении противник вел штурмовые действия в районах Григорьевки, Богдановки, Ивановского, Клещеевки и Андреевки Донецкой области, где силами обороны отражена 21 атака. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском направлении враг не оставляет попыток окружить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах южнее Новокалиново, Степного, Авдеевки, Северного, Первомайского Донецкой области, где силами обороны отражена 21 атака.

На Марьинском направлении враг, при поддержке авиации, вел безуспешные штурмовые действия в районе Новомихайловки Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Запорожском направлении противник 8 раз безуспешно вел наступательные (штурмовые) действий по восстановлению утраченного положения в районах Роботино Запорожской области, а также вел безуспешные штурмовые действия в районе западнее Вербового Запорожской области, где наши защитники отбили еще 4 атаки.

Ранее сообщалось, что с 2024 года Министерство обороны Украины совместно с Министерством стратегических отраслей промышленности планирует значительно увеличить производство ракет, боеприпасов, вооружения и военной техники.

Вместе с тем, российский диктатор Владимир Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил на 170 тыс человек. Так, согласно указу диктатора, штатная численность армии России увеличена до 2 209 130 человек, из них 1 320 000 военнослужащих. Ранее штатная численность армии составляла 2 039 758 человек.