День святого Николая
05.12.2023 23:40

День Святого Николая - любимый детский праздник, когда малыши с нетерпением ждут утра, чтобы обнаружить под подушкой подарки и сладкие сюрпризы.

Ранее этот чудесный день в Украине отмечался 19 декабря. Однако с введением Новоюлианского календаря в сентябре 2023 года, День Святого Николая теперь официально перенесен на 6 декабря.

Вместе с тем, не все украинцы перешли на новый календарь, и некоторые по прежнему жедают праздновать Святого Николая 19 декабря, а Рождество 7 января, в частности представители УПЦ.

Календарь

Отметим, что День святого Николая – праздник, посвященный святому Николаю Чудотворцу. Святой Николай (Николай Чудотворец, Николай Угодник) – это историческая личность. Годами его жизни считают 270-345 годы до нашей эры. Считается, что он был сыном богатых родителей Феофана и Ноны. У них долгое время не было детей, но они смогли вымолить сына у Бога, пообещав посвятить его религии. Считается, что при жизни Николай совершил множество чудес.

Открытка

В этот день принято посещать церковь и возносить молитву святому Николаю, прося о благополучии и заступничестве. К Николаю Чудотворцу взывают в разных жизненных ситуациях.

Считается, что Николай Угодник в свой праздник обходит землю, прогоняя нечисть. В этот день нужно устроить застолье.

Главная традиция Дня святого Николая связана с подарками для детей. По традиции, послушные дети в этот день находят под подушкой сладости и подарки, а непослушные – розги или уголек.

На День Святого Николая не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом, ремонтом, рукоделием, стиркой, уборкой. Не нужно отказывать нуждающимся в помощи, если о ней просят, ведь это большой грех.

Кроме того, в этот день нельзя ругаться, злословить, выплескивать негативные эмоции, желать кому-нибудь зла, допускать грязь и беспорядок в доме.

Также не следует нарушать Рождественский пост, то есть запрещено есть мясо, яйца, масло, пить молоко. Однако можно позволить себе рыбу и морепродукты.

6 декабря не следует стричь волосы и просить взаймы.

Напомним, ранее мы писали, как у нас украли Святого Николая и почему пришлось декомунизировать деда Мороза.