Украина в Евросоюзе
12.12.2023 15:49

Еще в ноябре Европейская комиссия порекомендовала Европейскому Совету начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. 14-15 декабря Евросовет соберется, чтобы рассмотреть этот вопрос. В частности, ожидается принятие организационного решения о переговорных рамках будущего переговорного процесса.

Институт немецкой экономики проанализировал экономические перспективы и пришел к выводу, что Европейскому союзу придется потратить на полноправное членство Украины от 130 до 190 миллиардов евро. Большая часть этих средств пойдет на субсидии для аграриев, которые будут определяться площадью пахотных земель и населением.

"Как густонаселенная, не очень богатая и сельскохозяйственная страна, можно предположить, что Украина будет иметь право на значительные финансовые ресурсы из бюджета ЕС. В частности, от 70 до 90 миллиардов евро пойдут на сельскохозяйственные субсидии и от 50 до 90 миллиардов евро на политику сплоченности", - говорится в отчете аналитиков Института немецкой экономики.

В рамках подготовки к ожидаемым реформам предлагается реорганизовать бюджет ЕС на 2021-2027 годы, ведь только так "политическое решение привязать Украину к себе перспективой вступления может вызвать доверие".

Если политика сплоченности ЕС перейдет к модели концентрации, где расходы ограничиваются бедными странами-членами, около 140 миллиардов евро будет доступно в течение семилетнего периода нынешней бюджетной программы.

После старта переговоров о вступлении в ЕС и последующего присоединения, Украина длительный период будет оставаться за рамками политики выравнивания. Задача Киева в этих условиях – максимально сократить переходной период до полного распространения механизмов выравнивания ЕС. Также аналитики указали, что целей вступления Украины в ЕС и НАТО нужно достигать параллельно.

Напомним, спикер премьер-министра Венгрии заявил, что Будапешт намерен сорвать вступление Украины в ЕС, так как венграм "невыносимо жить" на украинских землях, якобы их постоянно "притесняют".

А в Польше заявили, что Украина может надеяться на вступление в ЕС,только если решит вопрос эксгумации жертв Волынской трагедии.