война
15.12.2023 17:17

Путин не оставляет намерений захватить всю Украину. Прямая линия, которую диктатор провел 14 декабря, показала, что он уверен в своей победе, хотя и наговорил массу глупостей.

Генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко оценил угрозу захвата РФ значительной части Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей до 2026 года.

"Оценка должна быть прежде всего военным человеком. Надо прорабатывать все варианты, в том числе тяжелые. Значительное количество их военных и резервов обеспечивают им пока небольшое тактическое, но продвижение. Нам надо остановить такое продвижение, набраться сил, чтобы отбивать территории", — подчеркнул он в эфире NV.

"И Запад к этому относился достаточно свободно. Сумасшедший или не сумасшедший, но он готовился и осуществил потом такие планы", — говорит военный.

Вместе с тем собеседник предупредил о том, что необходимо готовиться и к непростым сценариям, а для этого ВСУ нужны силы и средства.

"И здесь большая работа с союзниками и с нашим военно-промышленным комплексом. А также решение вопроса мобилизации и демобилизации. Сейчас официально озвучили, что нам нужно до 20 тысяч в месяц военнослужащих для того, чтобы успешно проводили действия Силы обороны Украины. Это непростая задача", - добавил Романенко.

Напомним, глава МИД РФ Лавров пригрозил Молдове "повторением судьбы Украины", утверждая, что Запад намерен использовать эту страну в "гибридной войне" против Кремля.