мобилизация женщин
17.12.2023 17:17

Верховная рада разрабатывает новый мобилизационный законопроект, клучевым пунктом в котором будет мобилизация женщин в возрасте от 25 до 60 лет. Нюансы инициатив депутатов раскрыла народный депутат от "Слуги народа", заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая.

Так, предполагается, что все они обязаны стать на воинский учет и в случает необходимости быть мобилизованы. Отметим, что сейчас на воинском учете обязательны быть только медики и фармацевты, остальные по желанию.

Безуглая отмечает, что право на отсрочку от мобилизации получат одинокие матери (или если муж уже служит), беременные или обремененные родителями-инвалидами первой и второй группы.

Безуглая уточняет, что зачислять женщин на боевые должности должны только по их желанию. Однако в законопроекте не уточняется, где будут служить женщины с "небоевыми должностями" - в тылу или на передовой.

Чем может, предположительно, обернуться принятие законопроекта в таком виде?

Во-первых, самое первое и очевидное – массовым выездом женщин за границу, по масштабам сравнимый с количеством уехавших в первые дни и месяцы вторжения. Это серьезный удар по будущему и настоящему Украины - по демографии (в перспективе) и по экономике (сразу и сейчас). Война и так спровоцировала массовый отток населения из страны.

Во-вторых, не очень понятно, как поставить на воинский учет всех женщин, при том что военкомы за два года не смогли поставить на учет всех мужчин. Видимо, государству на это потребуются еще годы.

Во-вторых, перекрытие границы для женщин, как это сделано для мужчин, грозит растущим социальным напряжением внутри страны, которое будет подпитываться усталостью от войны, коррупционными скандалами и отсутствием обещанных властями быстрых побед на фронте.

Не факт, что вызреет полноценный бунт, но обществу грозит деморализация. . В целом резко снизится лояльность населения к государству. Значительно вырастут настроения в пользу скорейшего окончания войны. Естественно, все это не пройдет бесследно и для боевого духа украинской армии. Вряд ли его повысит осознание бойцами того факта, что их жены, сестры и дочери в любой момент могут быть мобилизованы.

Поэтому, не исключено, что в финальной версии законопроекта (который, кстати, до сих пор ещё официально не представлен, хотя это обещали сделать ещё несколько недель назад) пункт о мобилизации женщин от греха подальше уберут.

Но само по себе то, что вообще начал обсуждаться этот вопрос показывает степень критичности ситуации с личным составом в украинской армии.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов анонсировал изменения в мобилизации: запускается новая - рекрутинговая - кампания.

Кстати, Марьяна Безуглая заявила, что некоторые женщины уже "ищут новую любовь в Европе" и не стремятся защитить страну.

В последнее время в процессе набора военнослужащих в армию большую роль будут играть две крупнейшие рекрутинговые компании.

В то же время Рада может дать отсрочку для студентов, педагогов, срочников и родственников инвалидов, но также и о демобилизации.