Россия, Германия
20.12.2023 16:16

Между Германией и Россией разгорелся громкий скандал. Путин выдал указы о принудительной продаже российским собственникам долей немецкой Wintershall (крупнейшая нефтегазовая компания Европы) и австрийской OMV в компаниях, владеющих правами на разработку Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения и Ачимовских отложений Уренгойского газового месторождения, пишет "Агентство".

Россия в одностороннем порядке пошла на принудительный отбор бизнеса.

Руководство компании Wintershall сразу же выступило с резкой публичной критикой российских властей. Как заявил представитель Wintershall, Москва потеряла статус надежного партнера.

Компания Carlsberg, которая заявляла о "краже" своего бизнеса после введения внешнего управления в ее российских активах, позднее столкнулась с арестом ее менеджмента.

"Президентский указ является еще одним подтверждением: Россия больше не является надежным экономическим партнером и непредсказуема во всех отношениях", — сказал пресс-секретарь компании.

Также в компании сообщили, что узнали об указе Путина из СМИ и сейчас анализируют произошедшее.

Согласно информации российских властей, цену на отобранные активы определит правительство, а деньги будут заморожены в России. Это первый случай принудительной продажи активов компаний из западных стран. До этого Россия только вводила внешнее управление в компаниях, принадлежащих иностранцам.

Видимо, в ответ Германия впервые поставила задачу конфисковать активы РФ на сумму свыше 720 миллионов евро. Об этом рассказал Генеральный прокурор ФРГ Петер Франк, информирует Spiegel.

Стоит отметить, что до недавнего времени Берлин замораживал активы компаний РФ, угодивших в санкционный список Евросоюза; теперь же немецкая прокуратура Германии задалась целью вернуть в бюджет ФРГ более 720 миллионов евро замороженных средств, размещенных дочерней компанией Московской фондовой биржи в немецком филиале банка США JP. Morgan.

Стало известно, что Федеральная прокуратура подала соответствующее заявление в Высший земельный суд Франкфурта-на-Майне.

"До сих пор Германия только замораживала активы российских компаний из санкционного списка. Теперь же Федеральная прокуратура ФРГ начала действовать, чтобы средства попали в государственную казну. Такого еще не случалось", - отмечают авторы публикации, размещенной на страницах Spiegel.

Справка

Wintershall — крупнейшая нефтегазовая компания Европы. 72,7% принадлежат немецкому концерну BASF. После начала войны в Украине компания не собиралась покидать российский рынок, но в январе 2023 года сообщила, что уйдет из России из-за правительственных ограничений.

OMV после начала войны отказалась от инвестиций в Россию и сообщила о намерении пересмотреть свою долю в Южно-Русском нефтегазовом месторождении.

Гендиректор Carlsberg Group Джейкоб Ааруп-Андерсен ранее после введения внешнего управления в "Балтике" назвал действия Москвы кражей бизнеса. После этого силовики задержали двоих топ-менеджеров "Балтики" Дениса Шерстенникова и Антона Рогачевского по статье о мошенничестве. Их обвинили в действиях в интересах Carlsberg Group.

Напомним, Украина в новом пакете помощи от США впервые получит средства, конфискованные у российских подсанкционных олигархов. Эти средства будут использоваться для поддержки украинских военных ветеранов.

Конфискация российских активов и их передача Украине - это сложный бюрократический процесс и мировой прецедент. В Европе создана рабочая группа по отработке механизмов компенсации.