Россия, Китай
24.12.2023 17:17

Недавно со срочным визитом в Пекин слетал премьер-министр РФ Михаил Мишустин и полностью провалил свою миссию "дорожного катка"

Дело в том, что Россия пыталась надавить на заставить Китай продолжить строительство газопровода "Сила Сибири-2". И тут Пекин показал, что в этих отношениях "старший брат".

Не приемля договоров с позиции силы (как привыкли в Москве), Китай объявил, что PetroChina возобновит строительство нитки D из Туркменистана на 15 млрд м³ газа в год.

Как отметил экономист Сергей Гурьянов, позитивной стороной поездки главы российского правительства в КНР стало то, что китайские партнеры "продавили" РФ в сфере электронной коммерции – "на территории России будут построены огромные склады и логистические центры для продажи китайского ширпотреба".

Кроме этого китайцы получили право на вырубку леса и строительство своих лесокомбинатов в России.

Аналитик Синди Лян напомнила, что Китай импортирует более 40% своего природного газа. Крупнейшие поставки трубопроводного газа производят по Центральноазиатскому газопроводу, который проходит через территории трех стран: Туркменистан, Узбекистан и Казахстан.

Сейчас газопровод Центральная Азия – Китай состоит из трех линий A, B и C, с пропускной способностью 55 миллиардов кубометров в год. Линия D, строительство которой обсуждают несколько лет, пройдет по наиболее короткому маршруту из Туркменистана через Юг, через Таджикистан и Кыргызстан в западную часть технологического предприятия Синьцзян.

Пропускная способность линии D – около 30 млрд куб. м в год.

Напомним, в ноябре в Белом доме встретились президент США Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин. Их заявления вызвали волну паники в Кремле. В Москве поняли, что Пекин отходит от тесного сотрудничества с РФ.