Пашинян, Лукашенко, Путин
26.12.2023 14:13

Как бы Путин с Лукашенко ни старались заполитизировать свои отношения с партнерами по Евразийскому экономическому совету, у них ничего не получается. Так или иначе партнеры ставят зарвавшихся диктаторов на место.

Так, премьер Армении Никол Пашинян «уколол» Путина и Лукашенко на заседании Высшего ЕАЭС в Санкт-Петербурге.

Глава армянского правительства заявил, что «ЕАЭС — это экономическое объединение, которое не должно иметь политической и тем более геополитической повестки».

«Мы продолжаем воспринимать его именно таким образом и развивать взаимодействие в рамках нашего экономического сотрудничества в данном контексте, стремясь пресекать всяческие попытки политизации евразийской интеграции», — сказал Пашинян.

По его словам, ЕАЭС и его экономические принципы не должны коррелировать с политическими амбициями.

Справка.

Евразийский экономический союз - международная организация региональной экономической интеграции.

Государства — члены ЕАЭС

  • Армения (со 2 января 2015 года)
  • Республика Беларусь (с 1 января 2015 года)
  • Казахстан (с 1 января 2015 года)
  • Киргизия (с 12 августа 2015 года)
  • Россия (с 1 января 2015 года)

После российского вторжения на Украину и последующих санкций против действий России Кремль ввёл запрет на экспорт зерновых и сахара в страны ЕАЭС «для поддержания внутреннего рынка». В то же время первый заместитель руководителя Администрации Президента Казахстана Тимур Сулейменов заявил: «Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России со стороны США и ЕС. Мы будем соблюдать санкции».

По словам аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, страны ЕАЭС помогают России, ввозя необходимые импортные компоненты и комплектующие для обрабатывающей промышленности

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян не считает нужным скрывать своего недоволства политикой Кремля.