Путин объявляет войну
26.12.2023 16:16

Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель на фоне уменьшающейся военной помощи Украине посоветовал европейским странам не расслабляться, потому что Путин в ближайшем будущем не намерен прекращать войну.

В интервью The Guardian Боррель сказал, что, по большому счету, в Украине на карту поставлено существование Евросоюза.

"Путин решил продолжать войну до окончательной победы. Успех (России) зависит от привлечения на поле боя как можно большего количества людей...И если мы не изменим курс быстро, если мы не мобилизуем все наши возможности, это позволит Путину выиграть войну в Украине", – выразил мнение Боррель.

Он пояснил, что Путин не может удовлетвориться "куском Украины" и позволить остальной части войти в ЕС. Более того, он рассчитывает, что выборы президента США создадут более благоприятный сценарий для него.

"Мы должны готовиться к конфликту высокой интенсивности в течение длительного времени. Путин решил продолжать войну до окончательной победы", – отметил дипломат.

Боррель добавил, что Путин просчитался относительно силы своей армии, силы украинского сопротивления и реакции западных стран на его действия.

"Россия никогда не была способна стать нацией. Она всегда была империей с царем, с советами, а теперь с Путиным. Это константа России, ее политическая идентичность и, как следствие, угроза для ее соседей – и особенно для нас", – сказал убеждение Боррель.

Напомним, Кремль может решиться на вторжение в европейские страны. Произойдет это, скорее всего, зимой 2024-2025 года. При этом в Москве намерены выждать, когда США временно останутся без стабильного политического лидера.