БДК Новочеркасск, Феодосия
26.12.2023 16:52

В связи с утоплением БДК "Новочеркасск" в Феодосии перед российскими СМИ стоит сложнейшая задача: как не рассказать о том, что случилось.

Максимально скрыть уничтожение корабля и ракетного удара по порту можно заявлением об отличной работе своей ПВО. Тем более что министр обороны Сергей Шойгу беззастенчиво наврал "самому президенту" Путину, будто корабль всего лишь "поврежден".

"Небо на замке. Расчеты ПВО в зоне спецоперации уничтожают все воздушные цели", - такими словами на канале "НТВ" начали выпуск за 13:00. Первый сюжет выпуска был посвящен ситуации на фронте, пишет "Агентство".

При этом про уничтожение корабля россияне не рассказывают: росСМИ говорят о повреждении "Новочеркасска".

Лишь после большого репортажа с передовой, на 7-й минуте выпуска, ведущий кратко (не более минуты) рассказал про Феодосию. "Министр обороны Сергей Шойгу сообщил об ударе по Феодосии и повреждении большого десантного корабля "Новочеркасск"", – сказал ведущий.

Меньше минуты посвятили событию в выпуске "Первого канала" за 12:00. Как и на "России 1", ведущий рассказал о событии на 7-й минуте эфира.

В выпуске "Вести" в 11:00 на канале "Россия 1" о событии рассказали на 21-й минуте и подали новость как атаку ВСУ на Феодосию. Сказали, что ВСУ пытались повредить БДК "Новочеркасск", но про то, чем закончилась эта "попытка", уточнять не стали.

Напомним, в Сети появилось видео прилета по БДК "Новочеркасск".

Местные СМИ сняли сюжет о том, как по Феодосии разлетелись огромные куски десантного корабля.

Для "Новочеркасска" это уже второе "происшествие" в порту. 24 марта 2022 года. в большой десантный корабль, который доставлял военную технику для российских войск, был подорван в оккупированном Бердянске. Пострадал также корабль захватчиков "Саратов" и "Орск".