Даниолов
27.12.2023 12:16

Секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов уверен, что в США понимают уровень "ответственности во многих процессах, происходящих в мире".

Изданию "Голос Америки" Данилов не сомневается, что Украина получит пакет необходимой военной помощи, поскольку уже в январе американские законодатели вернутся к голосованию по этому вопросу.

"Что касается политического процесса, который есть на территории США – это как раз и является демократией. Есть нормы и правила, которые надо выполнять", - сказал он.

Данилова спросили, есть ли у Украины план "Б" на тот случай, если она не получит пакет помощи от США. В частности, журналистов интересовало производство собственного оружия - патронов, снарядов, дронов.

"Что касается работы нашего оборонно-промышленного комплекса как государственного, так и частного, с начала войны этот комплекс начал работать на обороноспособность нашей страны. У нас есть достижения, мы не отстаем. Те средства поражения, которые мы производим, удивляют мир", - отметил Данилов.

Он также отметил, что сейчас идет процесс создания совместных оборонных предприятий с партнерами.

"В тех или иных странах идут процессы производства оружия совместно с нашими партнерами. И такая страна не одна. Их уже несколько, где идет совместное производство тех компонентов и вещей, которые необходимы на фронте для победы", - подчеркнул он.

Данилов сказал, что речь идет о разных специалистах из этих стран, в частности, конструкторах.

"У нас испытание происходит не в условиях, приближенных к боевым, а непосредственно в боевых. И наши военные четко и быстро дают оценку тем или иным средствам поражения. И мы обладаем высококачественной экспертизой в этих вопросах", - сказал Данилов.

Напомним, блокировка денег в США для Украины не случайна, потому что за спиной спикера Палаты представителей стоит путинский олигарх.